Есть такой инструмент — PAR Packager , и сделать exe-шник с его помощью проще простого:

C:\ pp -o filename.exe filename.pl

Не помню, входит ли утилитка в состав ActivePerl. Если что — запускаете ppm из командной строки и устанавливаете PAR. Для любителей рисовать окошки из perl — есть логичное продолжение — tkpp. Недостаток конечно есть — размер exe-шника, да и скорость выполнения — будет точно такой же, как и у perl-скрипта.

Что еще можно использовать?

1. Когда-то, для этого же я использовал perl2exe от IndigoStar. Но так как это коммерческий продукт, то по окончании программа выплевывала строчку о том, что это «незарегистрированная версия». К тому же, как отмечают продвинутые камрады — достаточно просто раскомпилировать обратно и получить исходники.

2. Есть такая утилитка — perlcc. Генерирует исходник на C, который можно потом собрать с помощью компилятора. К сожалению, существует не для всех версий perl — последняя версия 5.8.9 (я когда-то пробовал этот путь, но что-то там получалось не очень весело, типа компилировалось только с VisualStudio , плюс еще какой-то геморой с либами, может быть сейчас что-то и изменилось). Но с точки зрения размера выполняемого файла — без вариантов ;)
ЗЫ — только что попробовал скомпилить скриптик в 2 строки под Solaris — компилится, но при выполнении падает в корку ;(, так что ситуация далека от идеала.

Обсуждение закрыто.