Есть такой убойный сервис у Sun, называется Shared shell. Нужен для предоставления удаленного доступа к telnet-ssh сервисам по https.
Обычно используют RemoteAdmin или что-нибудь подобное, чтобы удаленно настроить приложения, но очень часто у клиентов зарезаны порты и вообще, доступ к интернету сильно ограничен. Это приложение позволяет обойти эти ограничения для настройки терминальных приложений.
Это java приложение, работает через всякие прокси, хорошо себя ведет на слабых каналах. Позволяет предоставить полный доступ к консоли или доступ только для просмотра, тут же есть чат с поддержкой русского языка, карандашик, которым можно выделить что-нибудь. Один человек создает сессию, соединяется по telnet или ssh. Затем, меню «Conference-Invite» получает ключ, который отправляете человеку, который присоединяется к вашей сессии. Весь интерфейс интуитивно понятен. Вообщем — швейцарский нож, рекомендую ;)
Shared shell

shared_shell_1

shared_shell_2

3 комментария на запись “Удаленный доступ к консоли”

  1. FAndrey пишет:

    А это только sun специфичная штука или на других *nix подобных ОС можно завести, гугл что то не сильно внятное выдает.

  2. ikorolev пишет:

    Создать сессию можно подключившись к любому сервису по протоколам telnet или ssh (любые unix-ы, или например telnet-сервис Windows).

  3. ana пишет:

    Программа удаленного доступа к компьютеру http://www.mikogo.ru/obzor/remote-access/