О необходимости живого и загружабельного клона root-диска, надеюсь, никому объяснять не надо.

Помогает он очень часто, после неудачных патчей, после пользовательских факапов и прочих некайфов, которые могут произойти как по ошибке, так и в процессе плановых работ.

Компания Sun Microsystems (Ныне принадлежащая Oracle) настойчиво рекомендует использовать Solaris Volume Manager для загрузочных устройств. Он достаточно прост в управлении и стоит ноль рублей ноль копеек.

Автором сайта, с моей подачи, был разработан шелл-скрипт, который создает клон рутового диска без особых усилий, нужно только выставить правильные настройки в самом начале скрипта.  Скрипт размечает диск, последовательно копирует разделы, чекает их fsck, правит vsftab,  пишет деятельность в лог.

Скрипт проверен лично мной на живой системе и отдан в продуктив.
Качаем скрипт makeclonesvm

2 комментария на запись “Создание клона загрузочного диска в SVM”

  1. mrbungle пишет:

    Судя по содержимому скрипта, клонирование идёт пораздельно. А если, например, на сервере /usr и /var живут в разных разделах и идёт инсталляция пакетов ПО при осуществлении процедуры клонирования: согласованность клона будет под вопросом. В данном случае, допустим раздел с /var уже скопирован (склонирован), мы начинаем инсталлировать пакет ПО, в /usr/ появляется содержимое пакета (файлы программ, данных), они попадают в клон диск. Но вот незадача: /var/sadm/install/contents останется прежним — в нём не будет записей об установленном ПО :-(. Примеры рассогласованности данных клона пораздельно можно продолжить.

    Мораль: я бы предложим поменять алгоритм.
    Нужно сначала последовательно присоединить все клонируемые разделы metattach’ем (не отсоединяя их после клонирования), а потом разом все рассоединить (серия команд metadetach без промежуточных задержек).
    В таком случае вероятность неконсистентости созданного клона будет меньше на порядок.

  2. jsn пишет:

    Андрей, теория любого бакапа подразумевает низкую активность на дисках.
    Клон диск для того и делается, чтобы получить полную копию рута на определенный момент, например, перед прогоном патчей. Так что твоя преамбула тоже спорна.

    Скрипт рабочий, но это не запрещает никому его модифицировать как ему это видится. Соль-сахар по вкусу.